Статьи из парижского журнала "Военная Быль" (1952-1974). Издавался Обще-Кадетским Объединением под редакцией А.А. Геринга
Tuesday April 30th 2024

Номера журнала

Обзор военной печати (№83)



«СУВОРОВЦЫ». Издание Объединения бывших кадет Суворовцев. Париж 1966 г. Издатель Н. В. Главацкий. Редактор Г. М. Гринев.

Передо мною очередные номера 16, 17 и 18 и снова хочется писать об этом прекрасном журнале и снова и снова приходится пожалеть, что Объединения других корпусов не следуют этому прекрасному примеру.

Мы уже писали, что это, пожалуй, единственный в эмиграции случай, что наше военно-учебное заведение, наш кадетский корпус, в течение многих лет так обстоятельно и подробно описал жизнь своего родного гнезда. Первые двенадцать номеров своим интересным и разнообразным содержанием показали внутреннюю жизнь кадет-суворовцев, описали внешний и внутренний быт корпуса.

Начиная с № 13-го, новый редактор, развивая свою совершенно правильную мысль о том что кадетские корпуса являлись только подготовительной школой для мальчиков, избравших военную карьеру, дает ряд картин, как бывшие кадеты-суворовцы держали себя в разных военных училищах, как несли они свою Царскую службу по родным полкам в мирное время и как воевали в несчастную для России, но полную неисчислимых подвигов рядового офицера и солдата, первую Мировую войну.

Не ограничиваясь этим, редактор кропотливо собирает все возможные и малоизвестные данные о жизни и службе великого Российских Армий Победоносца, Шефа корпуса Александра Васильевича Суворова. Как пример, можно указать на то, что никогда не вредно напомнить русским воинам о существовании «Рукописного Суворовского Сборника», 14 томов переплетенных рукописей и 116 листов документов (с 1760 г.), поступивших в Императорскую Публичную Библиотеку от князя А. А. Суворова (Отчет Императорской публичной Библиотеки за 1884 год, стр. 10).

Хроника жизни Объединения и общественной деятельности отдельных его членов представлена очень обстоятельно. В небольшое «замечание» Редактору может быть поставлено только некоторое чрезмерное злоупотребление перепечатками из таких общеизвестных изданий как «Словарь Брокгауза и Ефрона», «Военная Энциклопедия 1913 г.» и т. п.. Нам кажется что раз статья где-то уже напечатана — она уже спасена от забвения а ведь в эмиграции есть непочатый край ценнейшего военного материала, до сих пор не увидевшего свет.

Мне хочется закончить эту маленькую рецензию возданием чести и славы издателю журнала Н. В. Главацкому и неутомимому его редактору Г. М. Гриневу.

А. Г.


© ВОЕННАЯ БЫЛЬ

Добавить отзыв